Guida aggiornata il 6 ottobre 2026

Quanto ti resta in tasca dalla vendita della casa

Dal prezzo di vendita togli agenzia, eventuale imposta sul guadagno, spese e mutuo residuo.

Esempio: vendita a 250.000 € con 60.000 € di mutuo residuo

Dal prezzo di vendita devi togliere quattro voci: la provvigione dell'agenzia, l'eventuale imposta sul guadagno, le spese per preparare la vendita e il mutuo ancora da estinguere. Su una casa venduta a 250.000 € con 60.000 € di mutuo residuo restano circa 180.000 € tramite agenzia, e circa 189.000 € vendendo da privato.

Dove vanno i 250.000 € della vendita
  • Ti resta in tasca180.050 €72%
  • Documenti e tecnico800 €<1%
  • Agenzia9.150 €4%
  • Mutuo da estinguere60.000 €24%

Le quattro voci da togliere

  • Agenzia. Una percentuale sul prezzo, più IVA al 22%. Con una provvigione del 3% su 250.000 € sono 9.150 €.
  • Imposta sul guadagno. Si paga solo se vendi entro 5 anni dall'acquisto e la casa non è stata la tua abitazione principale per la maggior parte del tempo. Le case ereditate sono escluse.
  • Spese per vendere. Attestato di prestazione energetica, tecnico per la verifica di conformità, visure.
  • Mutuo residuo. La cifra esatta è nel conteggio estintivo che ti dà la banca.

Il notaio e le imposte sull'acquisto, di norma, li paga chi compra.

Un esempio completo

Casa posseduta da più di 5 anni, venduta tramite agenzia a 250.000 €.

Conto della vendita
Prezzo di vendita250.000 €
Agenzia, 3% più IVA−9.150 €
Imposta sul guadagno0 €
Documenti e tecnico (esempio)−800 €
Netto dalla vendita240.050 €
Mutuo da estinguere−60.000 €
Ti resta in tasca180.050 €

Senza agenzia la provvigione non c'è e restano 189.200 €. In cambio il lavoro di annuncio, visite e trattativa lo fai tu.

Quando si paga l'imposta sul guadagno

Il guadagno è la differenza tra il prezzo di vendita e quello di acquisto, aumentato dei costi documentati: notaio, imposte pagate allora, lavori con fattura.

Esempio: casa comprata a 190.000 € con 12.000 € di costi, mai abitata come residenza e rivenduta dopo tre anni a 250.000 €. Il guadagno è di 48.000 €. Scegliendo l'imposta sostitutiva del 26% al rogito paghi 12.480 €. In alternativa il guadagno si somma agli altri redditi e paga l'IRPEF ordinaria.

Calcola quanto resta a teGratis, senza registrazione.

Domande frequenti

Chi paga il notaio quando si vende casa?

Di norma chi compra, che è anche chi lo sceglie. Chi vende paga solo i costi legati alla propria posizione, per esempio quelli per cancellare un'ipoteca.

Se vendo la prima casa prima di 5 anni perdo le agevolazioni?

Sì, a meno che entro 12 mesi tu compri un'altra casa da usare come abitazione principale. In caso di decadenza paghi la differenza d'imposta, una sanzione del 30% e gli interessi.

Devo estinguere il mutuo prima del rogito?

No. Di solito si estingue il giorno del rogito con una parte del prezzo incassato: va concordato in anticipo con la banca e con il notaio.

Ti è stata utile questa guida?

Fonti