Guida aggiornata il 6 ottobre 2026

Quanti soldi servono per comprare casa, e quando si pagano

Oltre al prezzo servono imposte, notaio, agenzia e spese del mutuo. E non si pagano tutti insieme.

Esempio: prima casa da 220.000 €, mutuo di 150.000 €

Per una prima casa da 220.000 € comprata da un privato tramite agenzia, con un mutuo di 150.000 €, servono circa 84.000 € di tasca propria: 70.000 € di prezzo non coperto dal mutuo e quasi 14.000 € di costi. Non si pagano tutti insieme: una parte alla proposta, una al preliminare, il resto al rogito.

Dove vanno i 13.929 € di costi
  • Imposte1.802 €13%
  • Agenzia8.052 €58%
  • Notaio2.500 €18%
  • Spese del mutuo1.575 €11%
Quando escono gli 83.929 € di tasca tua
  • Alla proposta10.000 €12%
  • Al preliminare28.402 €34%
  • Al rogito45.527 €54%

I costi oltre al prezzo

Nell'esempio la casa ha una rendita catastale di 650 €. Tra privati l'imposta di registro si calcola sul valore catastale, cioè rendita per 115,5, e non sul prezzo.

Costi oltre al prezzo
Imposta di registro, 2%1.502 €
Imposte ipotecaria e catastale100 €
Registrazione del preliminare200 €
Agenzia, 3% più IVA8.052 €
Notaio (esempio)2.500 €
Imposta sostitutiva sul mutuo, 0,25%375 €
Istruttoria e perizia (esempio)1.200 €
Totale, pari al 6,3% del prezzo13.929 €

Quando si pagano

Nell'esempio le caparre sono 10.000 € alla proposta e altri 20.000 € al preliminare.

Calendario dei pagamenti
Alla proposta: caparra10.000 €
Al preliminare: ulteriore caparra20.000 €
Al preliminare: registrazione350 €
Al preliminare: agenzia8.052 €
Al rogito: saldo del prezzo, oltre al mutuo40.000 €
Al rogito: imposte1.452 €
Al rogito: notaio2.500 €
Al rogito: spese del mutuo1.575 €
Totale di tasca tua83.929 €

La registrazione del preliminare costa 200 € più lo 0,5% delle caparre, qui 150 €. Tra privati quello 0,5% si recupera dall'imposta di registro al rogito. La provvigione dell'agenzia matura di solito quando la proposta viene accettata: controlla il tuo incarico.

Cosa cambia i numeri

  • Seconda casa: l'imposta di registro sale al 9% e quella sul mutuo al 2%.
  • Acquisto da impresa: al posto del registro paghi l'IVA sul prezzo, 4% per la prima casa e 10% per la seconda, più 600 € di imposte fisse.
  • Senza agenzia: nell'esempio risparmi 8.052 €.
  • Mutuo: le banche finanziano in genere fino all'80% del valore della casa. Il resto e tutti i costi vanno coperti con i risparmi.

Per partire dal tuo reddito usa la scheda Quanto posso spendere.

Fai il conto sulla tua casaGratis, senza registrazione.

Domande frequenti

Quanto si dà di caparra?

Non c'è una misura fissa: si concorda tra le parti. Nell'esempio sono 30.000 € in due versamenti, poco meno del 14% del prezzo.

L'imposta di registro si calcola sul prezzo?

Tra privati no: si calcola sul valore catastale, di solito molto più basso del prezzo. Sul prezzo si calcola invece l'IVA, quando compri da un'impresa.

Perdo la caparra se la banca non mi dà il mutuo?

Di norma sì, a meno che la proposta sia condizionata all'ottenimento del mutuo. Per questo conviene inserire la condizione e una data entro cui deve arrivare la risposta della banca.

Ti è stata utile questa guida?

Fonti